Entrentenimiento

Lista de ganadores de Latin Grammy 2020

Anoche se celebró desde la ciudad de Miami los Premios Latin Grammy, y allí hubo de todo, muchos musicales y artistas que a través del eslogan «La música nos humaniza» dieron el todo por todo para dejar en alto la premiación en medio de la pandemia del Coronavirus.

Muchos fueron los ganadores en diferentes categorías, a continuación te presentamos la lista completa de galardonados de Premios Grammy Latino 2020 en su vigésima edición con la cual se hizo historia. Hubo presentaciones extraordinarias y emotivas.

A continuación te dejamos la lista de galardonados de la ceremonia numero 21 de los Grammy Latinos:

Mejor álbum de música urbana

Colores – J Balvin GANADOR

Emmanuel – Anuel AA

YHLQMDLG – Bad Bunny

OASIS – J Balvin & Bad Bunny

FERXXO (VOL 1: M.O.R.) – Feid

Nibiru – Ozuna

1 Of 1 – Sech

Easy Money Baby – Myke Towers

Mejor canción de rap/hip hop

Antes Que El Mundo Se Acabe – Residente GANADOR

Narcos – Anuel AA

Goteo – Duki

Kemba Walker – Bad Bunny & Eladio Carrion

Medusa – Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias De La Cruz, Misael De La Cruz, Michael Masis, Sergio Roldan, Elvin Roubert & Nydia Yera

Mejor álbum de música alternativa

Sobrevolando – Cultura Profética

Disco Estimulante – Hello Seahorse!

2030 – LOUTA

Miss Colombia – Lido Pimienta

Ubicación En Tiempo Real – Barbi Recanati

Mejor álbum cristiano (en español)

Caminemos Con Jesus – Tony Alonso

Atmósfera – Arthur Callazans

Soldados – Alex Campos GANADOR

¿Quién Dijo Miedo? – Gilberto Daza

A La Medianoche – Elevation Worship

Hay Más – Hillsong Worship

Origen y Esencia – Jesús Adrián Romero

Mejor canción en lengua portuguesa

A Tal Canção Pra Lua (Microfonado) – Vitor Kley

Abricó-de-Macaco – Francisco Bosco & João Bosco GANADOR

AmarElo (Sample: Sujeito De Sorte – Belchior) – Dj Duh, Emicida & Felipe Vassão

Libertação – Russo Passapusso

Pardo – Caetano Veloso

Mejor álbum cristiano (en portugués)

Catarse: Lado A – Daniela Araújo

Reino – Aline Barros GANADOR

Profundo – Ministério Mergulhar

Maria Passa à Frente – Padre Marcelo Rossi

Memórias II (Ao Vivo Em Belo Horizonte / 2019 ] – Eli Soares

Mejor interpretación reggaeton

Yo Perreo Sola – Bad Bunny GANADOR

Morado – J Balvin

Loco Contigo – Dj Snake & J Balvin Featuring Tyga

PORFA – Feid y Justin Quiles

Chicharrón – Guaynaa Featuring Cauty

Te Soñé De Nuevo – Ozuna

Si Te Vas – Sech & Ozuna

Mejor álbum de salsa

40 Años De Power – Luisito Ayala y La Puerto Rican Power

Tentaciones Vol. 1 – Charlie Cruz

40 – Grupo Niche GANADOR

Memorias De Navidad – Víctor Manuelle

Un Gallo Para La Historia – Tito Rojas

Mejor canción tropical

Búscame – Kany García & Carlos Vives

Canción Para Rubén – Rubén Blades & Carlos Vives

Imaginarme Sin Ti – Elvis Crespo & Maribel Vega

Quédate – Paula Arenas, Debi Nova & Juan Pablo Vega

Y Basta Ya – Pavel Nuñez

Mejor álbum cantautor

Sublime – Alex Cuba

Reciente (Adelanto) – El David Aguilar

Mesa Para Dos – Kany García GANADOR

3:33 – Debi Nova

Después De Todo – Yordano

Mejor nuevo artista

Anuel AA

Rauw Alejandro

Primis Player Placeholder

Mike Bahía GANADOR

Cazzu

Conociendo Rusia

Soy Emilia

Kurt

Nicki Nicole

Nathy Peluso

Pitizion

WOS

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

Antología De La Música Ranchera – Aida Cuevas

Hecho En México – Alejandro Fernández

A Los 4 Vientos Vol. 1 «Ranchero» – Eugenia León

Bailando Sones y Huapangos Con El Mariachi Sol De Mexico De José Hernández – Mariachi Sol De Mexico De José Hernández

Ayayay! – Christian Nodal GANADOR

Mejor diseño de empaque

Jinetes Del Apocalipsis – Daniela Herrera Ramírez & Ricardo Pollman

Lado A – Lucia Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto

MSDL – Canciones Dentro De Canciones – Gorka Olmo & Vetusta Morla

Salto Al Color – Eva Amaral, Xabi Blanco

Soy Puro Teatro – Homenaje A La Lupe – Pedro Fajardo GANADOR

Mejor álbum de merengue y/o bachata

The Genetics Of Bachata – José Manuel Calderón

Bailando Contigo – Manny Cruz

Los Conquistadores – Grupo Manía

Ahora – Eddy Herrera

Larimar – Daniel Santacruz GANADOR

Mejor álbum de música latina para niños

Viva La Fiesta – Colegio De Música De Medellín

Paseo Lunar – The Lucky Band

Artistas De Profesión – Sophia

Canta y Juega – Tina Kids GANADOR

Sonidos Que Cuentan – Veleta Roja

Mejor álbum de música banda

Te Encontré – Banda La Ejecutiva De Mazatlán Sinaloa

Al Rey José Alfredo Jiménez – Banda Lirio

Playlist – Chiquis GANADOR

Labios Mentirosos – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Salud Por Nuestro 25 Aniversario – La Séptima Banda

Mejor álbum de música tejana

Pala Pista y Pa’l Pisto, Vol. 1 – El Plan

Live In México – La Mafia GANADOR

25Th Anniversary Contigo – Jay Pérez And The Band

Película, Vol. 1 – Siggno

It’s Time – South Tx Homies

Mejor obra/composición clásica contemporánea

Dues Peces Per A Piano – Joan Magrané

Jose Serebrier: Variaciones Sinfónicas Sobre B A C H Para Piano Y Orquesta – José Serebrier

Pataruco: Concierto Para Maracas Venezolanas Y Sinfónica De Vientos – Ricardo Lorenz

Sacre – Carlos Fernando López & José Valentino GANADOR

Sine Nomine – Eddie Mora

Grabación del año

China – Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna y J Balvin

Cuando Estés Aquí – Pablo Alborán

Vete – Vas Bunny

Solari Yacumenza – Bajofondo Featuring Cuareim 1080

Rojo – J Balvin

Tutu – Camilo & Pedro Capó

Lo Que En Ti Veo – Kany García & Nahuel Pennisi

Tusa – Karol G y Nicki Minaj

René – Residente

Contigo – Alejandro Sanz GANADOR

Mejor canción pop

Amor En Cuarentena – Raquel Sofía

Bonita – Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra

Cuando Estés Aquí – Pablo Alborán

Tutu – Camilo, Jon Leone & Richi López GANDOR

Una Vez Más – Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza & Ximena Sariñana

Mejor canción regional mexicana

Ayayay! – Christian Nodal

Caballero – José Luis Roma

Dejaré – Lupita Infante & Luciano Luna

#Hashtag – Gabriel Flores, Wences Romo & Jesus Turner

Mi Religión – Natalia Lafourcade

Mejor álbum de música flamenca

Quimeras Del Tiempo «Ilus3» – Ezequiel Benitez

Tardo Antiguo – Antonio Campos

Vivir – Naike Ponce

Flamenco Sin Fronteras – Antonio Rey

Que Suene El Cante – Antonio Reyes

Mejor canción alternativa

Buenos Aires – Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso

Caracoles – Wilberto Rodríguez

Carapazón – Eruca Sativa

Chilango Blues – Mon Laferte

En Cantos – Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade

Mejor álbum folclórico

A Capella – Susana Baca

Historias Cantadas – Gaiteros De Pueblo Santo

Toño García: El Último Cacique – Los Gaiteros De San Jacinto

Quinteto Con Voz – Quinteto Leopoldo Federico

Aguije – Tierra Adentro

Mejor vídeo musical versión corta

Saci (Remix) – BaianaSystem & Tropkillaz

Rojo – J Balvin

Cubana – Bivolt

Para Ya – Porter

TKN – Rosalía & Travis Scott

Mejor álbum de cumbia/vallenato

Por El Mundo Entero – Binomio De Oro De América

Sigo Cantando Al Amor (Deluxe) – Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez

Dale Play – Kvrass

Voz De Mujer – Karen Lizarazo

Los Cumbia Stars Vol. 2 – Los Cumbia Stars

Mejor álbum vocal pop tradicional

La Metamorfosis – Reyli Barba

Compadres – Andrés Cepeda & Fonseca

Trece – Andrés Cepeda

¡Spangled! – Gaby Moreno & Van Dyke Parks

Mirándote A Los Ojos – José Luis Perales

Mejor álbum de jazz latino/jazz

Tradiciones – Afro-Peruvian Jazz Orchestra

Antidote – Chick Corea & The Spanish Heart Band

Carib – David Sánchez

Puertos: Music From International Waters – Emilio Solla Tango Jazz Orchestra

Sonero: The Music of Ismael Rivera – Miguel Zenón

Mejor álbum de tango

Contemporary Tango Trilogy – Alejandro Fasanini

Tango Argentino: Gardel y Piazzolla – Jorge Calandrelli

Fuelle y Cuerda – Gustavo Casenave

Comme Il Faut – Pablo Estigarribia, Victor Lavallen y Horacio Cabarcos.

Tango Sacro – Rodolfo Mederos & Cuarteto Q-Arte

Mejor álbum de samba/pagode

Mangueira – a Menina Dos Meus Olhos – Maria Bethânia

Martinho 8.0 – Bandeira da Fé: Um Concerto Pop-Clássico (Ao Vivo) – Martinho da Vila

Samba Jazz de Raiz, Cláudio Jorge 70 – Cláudio Jorge

Fazendo Samba – Moacyr Luz e Samba do Trabalhador

Mais Feliz – Zeca Pagodinho

Mejor álbum de música sertaneja

#Isso É Churrasco (Ao Vivo) [Deluxe] – Fernando & Sorocaba

Origens [Ao Vivo Em Sete Lagoas, Brazil / 2019] – Paula Fernandes

Livre – Vol. 1 – Lauana Prado

Churrasco do Teló Vol. 2 – Michel Teló

Por Mais Beijos Ao Vivo (ao Vivo) – Zé Neto & Cristiano

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

Veia Nordestina – Mariana Aydar

Aqui Está-se Sossegado – Camané & Mário Laginha

Acaso Casa Ao Vivo – Mariene De Castro e Almério

Targino Sem Limites – Targino Gondim

Obatalá – uma Homenagem a Mãe Carmen – Grupo Ofa

Autêntica – Margareth Menezes

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

AmarElo – Emicida

Little Electric Chicken Heart – Ana Frango Elétrico

Letrux Aos Prantos – Letrux

Universo do Canto Falado – Rapadura

Na Mão As Flores – Suricato

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

N – AnaVitória

Enquanto Estamos Distantes – As Bahias

APKÁ! – Céu

Guaia – Marcelo Jeneci

Eu Feat. Você – Melim

ADMV – Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas

Bonita – Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra

Codo Con Codo – Jorge Drexler

El Mismo Aire – Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli

For Sale – Alejandro Sanz & Carlos Vives

#ElMundoFuera (Improvisación) – Alejandro Sanz

Lo Que En Ti Veo – Kany García

René – Residente

Tiburones – Oscar Hernández & Pablo Preciado

Tusa – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj, Daniel Oviedo Echavarría & Juan Camilo Vargas

Tutu – Camilo, Jon Leone & Richi López

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba