Deportes

La Zona Cibao-Norte sale al frente en medallero Juegos Escolares Barahona 2023

Barahona, R.D.- La Zona Cibao-Norte encabeza el medallero de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales Barahona 2023 tras entregarse este miércoles las primeras medallas en las disciplinas de karate, gimnasia y bádminton.

La representación de Cibao-Norte figura con 15 medallas, incluidas cinco de oro, igual cantidad de plata y cinco de bronce.

En segundo lugar está la Zona Metropolitana, con 10 preseas (cuatro doradas, dos de plata y cuatro de bronce), mientras que la representación Metropolitana II marcha tercero, con 10 metales (tres de oro, uno de plata y seis de bronce).

Higuamo, con tres medallas de oro, una de plata y otras tres de bronce, ocupa el cuarto puesto general, con siete medallas, y Cibao Sur está en la quinta posición, con dos medallas de oro, tres de plata y cinco de bronce (10), y El Valla es sexto, con seis metales, incluidos dos de plata y cuatro de bronce.

El séptimo lugar lo ocupa el Nordeste, con dos medallas de plata y tres de bronce, en tanto que el octavo peldaño pertenece al Suroeste, con una plata y un bronce. El Noroeste todavía no se ha inscrito en el medallero general.

Gimnasia artística

Cibao Sur (La Vega), primer lugar gimnasia Juegos Escolares

BARAHONA. Cibao Sur (La Vega) se coronó campeón del torneo de gimnasia artística de los X Juegos Escolares que se celebran en esta ciudad, organizados por el Instituto Nacional de Educación Física (Inefi).

La representación de Cibao Sur obtuvo la más alta calificación, con 55.49 puntos.

El segundo lugar fue para la Cibao Norte, que logró 55.11 puntos, y el tercer puesto se lo adjudicó el seleccionado Metropolitana 2, que sacó una calificación de 54.76 puntos.

El torneo de gimnasia artística y el de karate entregaron las primeras medallas del certamen multideportivo, el cual se desarrolla en Barahona, como sede principal, y en San Juan de la Maguana, Bahoruco y Azua como subsedes.

El equipo de San Francisco de Macorís, con 54.4 puntos, ocupó el cuarto peldaño, mientras que el Suroeste quedó en el quinto puesto, con 52.74 tantos.

KARATE Y BALONMANO

Cibao Norte conquista el karate X Juegos Escolares Deportivos

SAN JUAN DE LA MAGUANA  La representación Cibao Norte conquistó la disciplina de karate, que culminó este miércoles, correspondiente a la celebración de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales Barahona 2023.

La Zona Cibao Norte sumó cinco medallas de oro, cuatro de plata y cuatro de bronce, para un total de 13 puntos, en las competencias realizadas en el polideportivo Ramón Américo Pasián del Complejo Deportivo de San Juan de la Maguana.

En el segundo peldaño quedó la Zona Metropolitana I, con cinco preseas de oro, una plata y cinco de bronce, para un total de 11 tantos; mientras que la Zona Higüamo, con cinco puntos, se ubicó en el tercer puesto, tras adjudicarse tres oros, una plata y un bronce.

En cuarto escaño llegó la Zona Metropolitana II al lograr siete puntos con un oro y seis bronces; y en quinto puesto, la región Cibao Sur, con ocho tantos, producto de tres platas y cinco metales de bronce.

Kumite individual

En la modalidad kumite individual masculino ganó la presea dorada en los -76 kilogramos el joven de 16 años Kelvin Madera, de la Zona Cibao Norte, quien se impuso a Jeremy Candelario, del Cibao Sur, ganador de la plata.

Madera, nativo de Gurabo en Santiago, expresó que “fue un combate difícil y me esforcé mucho para ganarle a mi rival, que me dio un combate de calidad”. “Mi pueblo que festeje”.

El bronce fue de Fernando Hernández y Luis Ventura, de las zonas Metropolitana I y Nordeste, respectivamente.

En los -66 kilos femeninos, Disneiry García, de la Zona Higüamo conquistó el metal dorado ante Lleska Familia, de la Zona El Valle, ligó la plata; y el bronce se lo llevaron Charmerlin Redman, del Cibao Norte, y Mayerlin Reyes, de la Zona Metropolitana II.

García, de 16 años y oriunda de Higüey, en la provincia La Altagracia, destacó que “hoy (miércoles) disfruto esta medalla de oro gracias a mi preparación previa y coordinada por mis entrenadores Raúl Sosa y Yesenia Pérez”.

“Hay un excelente montaje en estos Juegos Escolares”, exclamó la karateca García.

En más 76 kilogramos masculino, se alzó con la presea de oro Ángel Brito, de la Zona Higüamo; sobre el ganador de plata, Limberling Cabrera, de la región Nordeste; y el bronce fue de Leodarly González, de la región Norte, y Junior Peña, de la Zona Metropolitana I.

En más 66 kilos femenino, el oro fue para Dawandy Beltrán, de la Zona Metropolitana I, con plata para Madeline Payamps, de la región Cibao Norte; y el bronce lo ganaron Elianna Severino, de la Zona Metropolitana II, y Alicia García, de la región El Valle.

Modalidad kumite por equipo

La Zona Metropolitana II ganó la medalla de oro en la modalidad kumite por equipo masculino, mientras que la plata recayó sobre la región Norte, y el bronce lo compartieron las regiones Cibao Sur y Metropolitana II.

Por igual, se llevaron los máximos honores en la modalidad kumite femenino, con el segundo lugar para la región Cibao Sur, y el bronce para las regiones Cibao Norte y El Valle.

Suroeste vence en balonmano femenino

La región Suroeste salió airosa en las competencias de balonmano femenino de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales Barahona 2023 que se desarrollarán hasta el 17 de este mes en las subsedes de San Juan de la Maguana, Azua y Bahoruco.

El Suroeste venció 18-8 a la Zona Metropolitana con cuatro goles de Andry Nova y Yadriela Medrano, mientras que por las vencidas Charmín Rodríguez anotó cinco goles.

Además, hubo un empate en la jornada matutina de la rama femenina de este viernes entre las regiones Cibao Nordeste y El Valle, 17-17, en un partido disputado en la cancha municipal de balonmano del Complejo Deportivo de San Juan de la Maguana.

Por el Nordeste, Juana Solano marcó seis goles y Karen Veras cuatro, y por El Valle, Yulianna Valera seis e Ivanna Perdomo cinco goles.

Relacionados

Botón volver arriba