Deportes

Empate de último minuto le dio pase a España

Irreconocible, desdibujada, apagada de principio a fin, sin casi ocasiones, con un empate en el minuto 91 de Iago Aspas (2-2) contra una selección eliminada ya del Mundial como Marruecos, España sobrevivió en Rusia 2018 mientras bordeó el fracaso y se encontró, de repente, la primera posición.

La logró de rebote, por un gol de Irán en el minuto 93 frente a Portugal; un objetivo cumplido que no mereció. La meta final va mucho más allá, al título que se definirá el 15 de julio, una utopía con partidos como el de este lunes de España, que ya sabe rival, fecha, hora y lugar para octavos: Rusia, 1 de julio, 17.00, Moscú.

Mientras Hierro mantiene muy definida su estructura base de la selección, con sólo retoques en tres partidos, porque de ahí no se mueven ni De Gea ni Carvajal ni Ramos ni Piqué ni Jordi Alba ni Sergio Busquets ni Silva ni Isco ni Iniesta ni Diego Costa y ahí hoy apareció de repente Thiago -no hizo ni un solo cambio hasta el minuto 74 del duelo-, el equipo aún juega sobre el alambre.

No hay coartada ni para su partido; ni para el primer cuarto de hora, una sucesión de pases sin riesgo ni destino, como si cualquier jugada ofensiva fuera una mera cuestión de tiempo o inercia, como si no requiriera un pase, un desmarque, una carrera o un remate; ni para sus mínimas ocasiones; ni para sus lagunas atrás; ni para su cuarto gol en contra en el campeonato, que fue un despropósito.

Era el minuto 14 cuando, alrededor de la línea de medio campo, Sergio Ramos sacó una falta en corto a Andrés Iniesta, este se la devolvió, el defensa creyó que más que un pase era una conducción del centrocampista y por ahí el más listo fue Boutaieb, que agarró el regalo, corrió a toda velocidad y superó por bajo a David de Gea.

JUEGOS DE HOY
10:00 a.m.
Dinamarca – Francia (C)
Luzhniki Stadium Moscú
10:00 a.m.
Australia – Perú (C)
Fisht Stadium Sochi
2:00 p.m.
Islandia – Croacia (D)
Rostov Arena
2:00 p.m.
Nigeria – Argentina (D)
Zenit Arena San Petersburgo

JUEGOS DE MAÑANA
10:00 a.m.
Corea Sur – Alemania (F)
Kazan Arena
10:00 a.m.
México – Suecia (F)
Ekaterimburgo Arena
2:00 p.m.
Serbia – Brasil (E)
Spartak Stadium Moscú
2:00 p.m.
Suiza – Costa Rica (E)
Nizhny Novgorod Stadium

CLASIFICADOS
Uruguay
Rusia
España
Portugal
Francia
Croacia
Bélgica
Inglaterra

ELIMINADOS
Arabia Saudita
Egipto
Irán
Marruecos
Perú
Costa Rica
Corea del Sur
Túñez
Pañamá
Polonia
EFE

Relacionados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba